9月3日(日)、晴天の下、標記大運動会が開催されました。大江チームが⒉年連続10度目の優勝を飾りました。成績は以下の通りです。

優 勝 大江    準優勝 中村    第3位 牛沢    第4位 上金沢
第5位    羽林    第6位 樋渡    第7位 金沢    第8位 勝方
第9位 水島    第10位 沖     第11位 矢ノ目   第12位 原

今年は3種目減らしたことにより、例年よりも1時間程度早く終わることができました。来年に向けてのご意見もお寄せ下さい。

 P1060581 P1060626 P1060643 P1060654 P1060719 P1060782 P1010263P1060848

地域づくり協議会事業の中で最も規模の大きい事業の一つが運動会です。当日に向けて多くの方々が、種目や運営について議論し、用具や書類を作成し、グラウンドを整備し、テントや万国旗を設営し、ラインを引き、用具を搬入し、お天気まつりをして…、ようやく当日を迎えます。
皆様お疲れさまでした。おかげさまで盛会となりました。

P1060483 P1060484 P1060502 P1060506 P1060507 P1060514

8月2日(水)
全員で自転車に乗り、自然の家へ
⇒ ヘルメット持ってきたか? 忘れた? とりに戻りなさい。
カヌー体験
⇒  ひとかきでけっこう進むね  水面を渡る風が心地よかった。

昼食バイキング
⇒ ラーメン、カレー、サラダ、メンチカツ、フライドポテト、コーヒー牛乳…。

竹とんぼ作り
⇒ 削るのが難しい、バランスとるのが難しい、焼いて曲げるのが難しい

夕食
⇒ BBQからのきもだめし、花火…。早く寝なさい うるさくて眠れません…。

P1060320 P1060257 P1060288 P1060301
8月3日(木)
ラジオ体操 朝食
竹細工
⇒菅敬浩氏&グリーンツーリズムの方々の指導で、竹の器や箸、樋を作りました。

   「いいか、のこぎりは引くときに力を入れろ。ほうら、切れるべ?」「うん」
昼食
⇒ それを使っての流しそうめん。実はすごい量を食べた。

陶芸教室
⇒ 菅先生の指導の下、手びねりで皿や茶わんなどを作りました。

P1060417 P1060431

P1060449 P1060460

 

7月27日(木)
午前10時からは自主学習、昼食は流しそうめんでした。午後は自然の家から講師をお招きして、キンボールとドッジビーを教えていただきました。
7月28日(金)
午前10時からは昨日と同じく自主学習、昼食はカレーライスでした。午後は絵手紙とポスター作りでした。この2日間でだいぶ宿題が片付いたようです。

P1060055 P1060073 P1060084 P1060098 P1060143 P1060154

7月23日(日)、子供から大人まで約30名が参加して標記事業が開催されました。とても個性豊かな作品が出来上がりました。10月22日開催予定のいきいきわかみやフェスティバルに展示します。

お楽しみに。

P1050981 P1050988 P1060005 P1060049

若宮地区地域づくり協議会の地域振興部会主催で、7月22日(土)若宮地区内外から約20名が参加し、標記事業として「お料理講座」と「お酒(日本酒)講座」を行いました。お料理講座は渡部久紀氏を講師にお迎えし、お酒に合うおつまみを3品作りました。お酒講座は五ノ井酒店の五ノ井智彦氏に日本酒のテイスティングについて教えていただきました。最後に寿ノ宮の森で講座を踏まえてのBBQパーティーを行いました。初めて出会った方も多かったのですが、和気あいあいとした出会いの場となったことと思います。
P1050921 P1050947 P1050957 P1050976

7月19日(火)午前10時から若宮コミュニティセンター和室において、町社会文化班文化振興係長の吉田博行氏を講師にお招きし、標記事業を開催しました。若郷教室受講生約30名が地元の歴史について学びました。
講演終了後は、講師の吉田氏を囲んでの昼食会です。1200年前に思いを馳せながら尽きない歴史談議に花を咲かせました。

P1050913 P1050917

 

 

6月25日(日)標記大会が開催されました。予報は雨でしたが幸い試合終了まで降ることなく、全日程を無事に終えることができました。各地区区長様はじめ、選手、スタッフの皆様お疲れさまでした。ご協力に感謝いたします。ありがとうございました。

8チームが参加、トーナメント方式で7試合行われました。1回戦4試合は全試合で予想外の大差がつきました。
準決勝の牛沢・勝方戦では牛沢チームが6点差をひっくり返してサヨナラ勝ち。もう一試合の準決勝、矢ノ目・樋渡戦もなかなか見応えのある試合。樋渡チームが初回4点取ればその裏に矢ノ目チームが7点 2回表に3点取れば2回裏に6点と矢ノ目チームは徐々に相手の戦意を削ぐ効率の良い攻めで決勝に勝ち上がりました。
決勝戦は、時間無制限コールド無しの5回戦。試合時間は97分でした。前の試合の勢いで牛沢チームが先制、中押し、ダメ押しと効果的に27点取りました。前半の大量リードに守られ、最終回11点を取り追いすがる矢ノ目チームを振り切り牛沢チームが優勝しました。以上、解説は山ノ内でした。なお、成績は以下の通りです。

優 勝   牛沢チーム
準優勝   矢ノ目チーム
第3位    勝方チーム
第3位    樋
渡チーム

P1050858 IMG_5263 IMG_5197 IMG_5174 IMG_5291 IMG_5207

6月25日(日)8時より標記大会が開催されました。地区から4チーム&事務局チーム(事務局戦は2試合とし、勝敗は成績に入れない)でリーグ戦を行いました。樋渡チームと、牛沢チームはくじ引きで1試合多くやることになりました。お疲れさまでした。結果は以下の通りです。
優 勝  大江チーム
準優勝  牛沢チーム
第3位    樋渡チーム
IMG_5238 IMG_5241

P1050825 P1050835 P1050836 P1050852

6月19日(月)20日(火)第2回若郷教室一泊研修に行ってきました。袋田の滝を観て「幕末と明治の博物館」で歴史を学び、工場見学をして、水族館、虚空尊堂。なかなか幅広い内容の研修になりました。
雨が少なかったせいで滝の水量が少なかったのがちょっと残念でしたが、天候がよく食事も大変美味しかったので良しとしましょう。

P1050674 P1050718 P1050726 P1050729 P1050752 P1050777

 

2017年10月
« 9月    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

facebook